Lot Nr. 379

Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino

(Cento 1591 -Bologna 1666),
Abigail überreicht Geschenke an David, Feder und Pinsel in Braun, laviert, über Spuren schwarzer Kreide, 625 x 757 mm

Provenienz: Lord Francis Egerton, 1st Earl of Ellesmere; Auktion Sotheby's, London The Ellesmere Collection of Drawings by the Carracci and Other Bolognese Masters, Collected by Sir Thomas Lawrence, 11. Juli 1972, Los 97 (als Werstatt von Guercino); Bernard Houthaker Amsterdam; Europäische Sammlung.

Das vorliegende Los wurde von Nicholas Turner erst nach kürzlicher Prüfung im Original voll Guercino zugeschrieben. Das Werk galt vorher - in der Auktion von Sotheby's 1972, Ellesmere Collection - als Werkstattarbeit des Künstlers. Turner argumentiert, dass trotz des unüblich hohen Grades der Ausführung der vorliegenden Zeichnung Guercino gelegentlich Zeichnungen anfertigte, die höchst sorgfältig umgesetzt sind, im Gegensatz zu seinen bekannteren, schnell ausgeführten Arbeitsstudien. Turner glaubt, dass dieses Werk eine der größten Zeichnungen dieser Art ist und als solches einen wichtigen Beitrag zu Guercinos Oevre darstellt. Die vorliegende Komposition steht in Verbindung zu dem Gemälde 'Abigail bringt dem David und seiner Schar Geschenke' aus dem Jahr 1636, ehemals Bridgewater House, London, und zerstört im Zweiten Weltkrieg. Es war vielleicht die größte, jemals von Guercino gemalte Komposition und wurde von Kardinal Antonio Barberini in Auftrag gegeben. Die vorliegende Zeichnung sollte als ein 'ricordo' dieser Komposition angesehen werden, für einen möglicherweise niemals ausgeführten Kupferstich.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

(Cento 1591 -Bologna 1666),

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.